Обеспечение безопасности

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении — это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду являются: пожарная безопасность; антитеррористическая безопасность; обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований; охрана труда.

Здание детского сада и хозблок оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. В детском саду приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения (огнетушители). На каждом этаже имеются огнетушители и схемы эвакуации из здания. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Выполняются все предписания органов государственного надзора.

В детском саду созданы безопасные условия воспитания и обучения детей и работы сотрудников. Ежегодно заведующим издается приказ о безопасности в МАДОУ, в котором прописываются безопасные условия и ответственные за их выполнение. Охрана детского сада круглосуточно осуществляется заведующим хозяйством, ночными сторожами. Пост охраны оборудован «тревожной» кнопкой, которая выведена на пульт вневедомственной охраны.

В целях обеспечения пожарной безопасности с сотрудниками МАДОУ проводятся следующие мероприятия:

- инструктажи по пожарной безопасности;

- обучение по программе пожарно-технического минимума с последующим зачетом;

- практические занятия по отработке плана эвакуации и порядка действий при чрезвычайных ситуациях, по пользованию средствами пожаротушения;

- оформление стенда по пожарной безопасности.

Воспитателями ведется работа с детьми по ознакомлению с правилами пожарной безопасности:

- встречи с сотрудниками пожарной охраны;

- сюжетно¬ролевая игра “Мы пожарные”;

- просмотр видеофильмов;

- моделирование ситуаций;

- цикл занятий;

- чтение художественной литературы;

- оформление групповых уголков «Пожарная безопасность»;

- экскурсии;

- рисование и изготовление поделок.

В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлены металлические двери с домофонами; установлена уличная система видео наблюдения. Территория детского сада ограждена металлическим забором, имеется уличное освещение.       Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха.